Under development - Check back soon.
X

Espace CIEQ

Cet espace est un vaste chantier visant à mettre en valeur les principales productions scientifiques du Centre telles que les nombreuses bases de données empiriques fomentées au cours des années. Cette mise en valeur est progressive et s'étendra au cours des mois à venir à d'autres projets, notamment à l'Atlas historique du Québec.

L'Espace CIEQ est présentement en construction. Vous pouvez accéder à la section dédiée aux bases de données et aux expositions virtuelles en cliquant ici.

X

Avertissement

X
X

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres associés

Paul Aubin
Chercheur associé, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
paubin@upc.qc.ca
Marise Bachand
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Marise.Bachand@uqtr.ca
Danièle Bélanger
Chercheure associée, Département de géographie, Université Laval
daniele.belanger@ulaval.ca
Arnaud Bessière
Professeur adjoint, Département d’histoire, Université Laurentienne
abessiere@laurentienne.ca
Serge Cantin
Professeur, Département de philosophie, Université du Québec à Trois-Rivières
Serge.Cantin@uqtr.ca
Rachel Caux
Chercheure associée, Département d’histoire, Dawson College
rcaux@dawsoncollege.qc.ca
Jean Charron
Professeur, Département d’information et communication, Université Laval
jean.charron@com.ulaval.ca
Jean de Bonville
Professeur, Département d’information et communication, Université Laval
jean.debonville@com.ulaval.ca
Caroline Desbiens
Professeure, Département de géographie, Université Laval
caroline.desbiens@ggr.ulaval.ca
Lisa Y. Dillon
Professeure, Département de démographie, Université de Montréal
ly.dillon@umontreal.ca
Andrée Dufour
Chercheure associée, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
andreedufour@gmail.com
Serge Dupuis
Chercheur postdoctoral
sergegdupuis@gmail.com
Hervé Guay
Professeur, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Herve.Guay@uqtr.ca
René Hardy
Professeur émérite, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université du Québec à Trois-Rivières
Rene.Hardy@uqtr.ca
Alexandre Klein
Chercheur postdoctoral, Département de sciences historiques, Université Laval
alexandre.klein.1@ulaval.ca
Anne Klein
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
Anne.Klein@hst.ulaval.ca
Marie-Neige Laperrière
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Marie-Neige.Laperriere@uqtr.ca
Frédéric Laugrand
Professeur, Département d’anthropologie, Université Laval
frederic.laugrand@ant.ulaval.ca
Jocelyn Morneau
Professeur associé, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
jocelyn.morneau@uqtr.ca
Frédéric Parent
Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
parent.frederic@uqam.ca
Isabelle Pichet
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Isabelle.Pichet@uqtr.ca
Johanne Prud'homme
Professeure, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Johanne.Prudhomme@uqtr.ca
Yves Roby
Professeur émérite, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
royroby@manoirarcher.com
Peggy Roquigny
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Peggy.Roquigny@uqtr.ca
Jean Roy
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Jean.Roy@uqtr.ca
Julie Ruiz
Professeure, Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Julie.Ruiz@uqtr.ca
Jean-René Thuot
Professeur, Département de lettres et humanités, Université du Québec à Rimouski
jean-rene_thuot@uqar.ca
André Turmel
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
andre.turmel@soc.ulaval.ca

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2017