Under development - Check back soon.
X
X
bandeau

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres associés

Photo de l'individu ou de l'événement
Paul Aubin
Chercheur associé, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
paubin@upc.qc.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Marise Bachand
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Marise.Bachand@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Arnaud Bessière
Professeur adjoint, Département d’histoire, Université Laurentienne
abessiere@laurentienne.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Serge Cantin
Professeur, Département de philosophie, Université du Québec à Trois-Rivières
Serge.Cantin@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Rachel Caux
Chercheure associée, Département d’histoire, Dawson College
rcaux@dawsoncollege.qc.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean Charron
Professeur, Département d’information et communication, Université Laval
jean.charron@com.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean de Bonville
Professeur, Département d’information et communication, Université Laval
jean.debonville@com.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Caroline Desbiens
Professeure, Département de géographie, Université Laval
caroline.desbiens@ggr.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Lisa Y. Dillon
Professeure, Département de démographie, Université de Montréal
ly.dillon@umontreal.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Andrée Dufour
Chercheure associée, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
andreedufour@gmail.com
Photo de l'individu ou de l'événement
Hervé Guay
Professeur, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Herve.Guay@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
René Hardy
Professeur émérite, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université du Québec à Trois-Rivières
Rene.Hardy@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Marie-Eve Harton
Chercheure postdoctorale, Chaire de recherche du Canada Migrations, transferts et communautés francophones, Université de Saint-Boniface
mharton@ustboniface.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Alexandre Klein
Chercheur postdoctoral, Département de sciences historiques, Université Laval
alexandre.klein.1@ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Anne Klein
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
Anne.Klein@hst.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Marie-Neige Laperrière
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Marie-Neige.Laperriere@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Frédéric Laugrand
Professeur, Département d’anthropologie, Université Laval
frederic.laugrand@ant.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jocelyn Morneau
Professeur associé, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
jocelyn.morneau@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Frédéric Parent
Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
parent.frederic@uqam.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Isabelle Pichet
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Isabelle.Pichet@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Johanne Prud'homme
Professeure, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Johanne.Prudhomme@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Yves Roby
Professeur émérite, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
royroby@manoirarcher.com
Photo de l'individu ou de l'événement
Peggy Roquigny
Chercheure postdoctorale, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Peggy.Roquigny@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean Roy
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Jean.Roy@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Julie Ruiz
Professeure, Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Julie.Ruiz@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-René Thuot
Professeur, Département de lettres et humanités, Université du Québec à Rimouski
jean-rene_thuot@uqar.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
André Turmel
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
andre.turmel@soc.ulaval.ca
Image colonne de droite

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2017