Under development - Check back soon.
X
X
bandeau

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres associés

Photo de l'individu ou de l'événement
Paul Aubin
Chercheur associé, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
paubin@upc.qc.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Geneviève Bernard Barbeau
Professeure, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Genevieve.Bernardbarbeau@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Arnaud Bessière
Historien et conservateur responsable de la muséologie, Pôle culturel du monastère des Ursulines
abessiere@ursulines-uc.com
Photo de l'individu ou de l'événement
Caroline Desbiens
Professeure, Département de géographie, Université Laval
caroline.desbiens@ggr.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Lisa Y. Dillon
Professeure, Département de démographie, Université de Montréal
ly.dillon@umontreal.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
François-Olivier Dorais
Professeur, Département des sciences humaines et sociales, Université du Québec à Chicoutimi
Francois-Olivier_Dorais@uqac.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Andrée Dufour
Chercheure associée, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université Laval
andreedufour@gmail.com
Photo de l'individu ou de l'événement
René Hardy
Professeur émérite, Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ), Université du Québec à Trois-Rivières
rene.hardy@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Leila Inksetter
Professeure, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
inksetter.leila@uqam.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Sylvie Lacombe
Professeure, Département de sociologie, Université Laval
sylvie.lacombe@soc.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Pierre Lanthier
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
pierre.lanthier@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Frédéric Laugrand
Professeur, École des sciences politiques et sociales (PSAD), Université catholique de Louvain
frederic.laugrand@uclouvain.be
Photo de l'individu ou de l'événement
Pierre Lavoie
Chercheur postdoctoral, Département des sciences historiques et Faculté de musique, Université Laval
pierre.lavoie.5@ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Emmanuel Milot
Professeur, Département de chimie, biochimie et physique, Université du Québec à Trois-Rivières
emmanuel.milot@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jocelyn Morneau
Professeur associé, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
jocelyn.morneau@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Frédéric Parent
Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
parent.frederic@uqam.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Anne Perriard
Chercheure postdoctorale, Département des sciences historiques, Université Laval
anne.perriard.1@ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Johanne Prud'homme
Professeure, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
Johanne.Prudhomme@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean Roy
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Jean.Roy@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Julie Ruiz
Professeure, Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Julie.Ruiz@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Diane Saint-Laurent
Professeure, Sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Diane.Saint-Laurent@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
André Turmel
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
andre.turmel@soc.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Annaëlle Winand
Chercheure postdoctorale, Département des sciences historiques, Université Laval
annaelle.winand.1@ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Brian Young
Professeur, Département d’histoire, Université McGill
Brian.Young@MCGILL.CA
Image colonne de droite

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2022