Under development - Check back soon.
X
X
bandeau

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres réguliers

Photo de l'individu ou de l'événement
Denyse Baillargeon
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
denyse.baillargeon@umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Geneviève Bernard Barbeau
Professeure, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
genevieve.bernardbarbeau@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Harold Bérubé
Professeur, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
Harold.Berube@USherbrooke.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Louise Bienvenue
Professeure, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
Louise.Bienvenue@USherbrooke.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Isabelle Bouchard
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
isabelle.bouchard5@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Marie-Christine Brault
Professeure, Département de sociologie, Université Laval
marie-christine.brault@soc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jonas Campion
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
jonas.campion@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Stéphane Castonguay
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
stephane.castonguay@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Brigitte Caulier
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
brigitte.caulier@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Aline Charles
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
aline.charles@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Michèle Dagenais
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
michele.dagenais@umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
François-Olivier Dorais
Professeur, Département des sciences humaines et sociales, Université du Québec à Chicoutimi
francois-olivier_dorais@uqac.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
François Dufaux
Architecte et professeur adjoint à l'École d'architecture, Université Laval, École d’architecture, Université Laval
francois.dufaux@arc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Magda Fahrni
Professeure, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
fahrni.magda@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
François Fenchel
Professeur, École de travail social et de criminologie, Université Laval
francois.fenchel@tsc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Lucia Ferretti
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
lucia.ferretti@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Maude Flamand-Hubert
Professeure, Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval
maude.flamand-hubert@sbf.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Charles Fleury
Professeur adjoint, Département des relations industrielles, Université Laval
charles.fleury@rlt.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Donald Fyson
Professeur titulaire, Département des sciences historiques, Université Laval
donald.fyson@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-Philippe Garneau
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
garneau.jean-philippe@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Danielle Gauvreau
Professeure, Département de sociologie et anthropologie, Université Concordia
danielle.gauvreau@concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Peter Gossage
Professeur, Département d’histoire, Université Concordia
peter.gossage@concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Benoît Grenier
Professeur, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
benoit.grenier2@usherbrooke.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Marie-Ève Harton
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
marie-eve.harton@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Matthew G. Hatvany
Professeur, Département de géographie, Université Laval
matthew.hatvany@ggr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Karine Hébert
Professeure, Département de lettres et humanités, Université du Québec à Rimouski
karine_hebert@uqar.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Leila Inksetter
Professeure, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
inksetter.leila@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Mahdi Khelfaoui
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
mahdi.khelfaoui@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Anne Klein
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
anne.klein@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Alain Laberge
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
alain.laberge@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-François Laniel
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
jean-francois.laniel@soc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Richard Marcoux
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
richard.marcoux@soc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Emmanuel Milot
Professeur, Département de chimie, biochimie et physique, Université du Québec à Trois-Rivières
emmanuel.milot@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Thierry Nootens
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
thierry.nootens@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Martin Pâquet
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
martin.paquet@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Frédéric Parent
Professeur, Département de sociologie, Université du Québec à Montréal
parent.frederic@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-Philippe Perreault
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
jean-philippe.perreault@ftsr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Martin Petitclerc
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
petitclerc.martin@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Julien Prud'homme
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
julien.prudhomme@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Eric Reiter
Professeur, Département de sociologie et anthropologie, Université Concordia
eric.reiter@concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Yvan Rousseau
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
yvan.rousseau@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Philippe Roy-Lysencourt
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
philippe.roy-lysencourt@ftsr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Julie Ruiz
Professeure, Sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
julie.ruiz@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Marc St-Hilaire
Professeur, Département de géographie, Université Laval
marc.st-hilaire@ggr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Sylvie Taschereau
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
sylvie.taschereau@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-René Thuot
Professeur, Département de lettres et humanités, Université du Québec à Rimouski
jean-rene_thuot@uqar.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Hélène Vézina
Professeure, Département des sciences humaines et sociales, Université du Québec à Chicoutimi
hvezina@uqac.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Annaëlle Winand
Chercheure postdoctorale, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Université de Montréal
annaelle.winand@umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Image colonne de droite

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2024