Under development - Check back soon.
X

Espace CIEQ

Cet espace est un vaste chantier visant à mettre en valeur les principales productions scientifiques du Centre telles que les nombreuses bases de données empiriques fomentées au cours des années. Cette mise en valeur est progressive et s'étendra au cours des mois à venir à d'autres projets, notamment à l'Atlas historique du Québec.

L'Espace CIEQ est présentement en construction. Vous pouvez accéder à la section dédiée aux bases de données et aux expositions virtuelles en cliquant ici.

X

Avertissement

X
X

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres réguliers

Denyse Baillargeon
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
Denyse.Baillargeon@Umontreal.ca
Consultez la fiche détaillée
Claude Bellavance
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Claude.Bellavance@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Louise Bienvenue
Professeure, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
Louise.Bienvenue@usherbrooke.ca
Consultez la fiche détaillée
Stéphane Castonguay
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Stephane.Castonguay@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Brigitte Caulier
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
brigitte.caulier@hst.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Aline Charles
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
aline.charles@hst.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Michèle Dagenais
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
michele.dagenais@umontreal.ca
Consultez la fiche détaillée
François Dufaux
Architecte et professeur adjoint à l'École d'architecture, Université Laval, Faculté d’aménagement, d’architecture, d'art et de design, Université Laval
francois.dufaux@arc.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Lucia Ferretti
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Lucia.Ferretti@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Charles Fleury
Professeur adjoint, Département de sociologie, Université Laval
charles.fleury@live.fr
Consultez la fiche détaillée
Donald Fyson
Professeur titulaire, Département des sciences historiques, Université Laval
donald.fyson@hst.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Jean-Philippe Garneau
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
garneau.jean-philippe@uqam.ca
Consultez la fiche détaillée
Danielle Gauvreau
Professeure, Département de sociologie et anthropologie, Université Concordia
dgauv@alcor.concordia.ca
Consultez la fiche détaillée
Peter Gossage
Professeur, Département d’histoire, Université Concordia
peter.gossage@concordia.ca
Consultez la fiche détaillée
Benoît Grenier
Professeur, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
benoit.grenier2@USherbrooke.ca
Consultez la fiche détaillée
François Guérard
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Chicoutimi
francois_guerard@uqac.ca
Consultez la fiche détaillée
Thérèse Hamel
Professeure, Département des fondements et pratiques en éducation, Université Laval
therese.hamel@fse.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Matthew G. Hatvany
Professeur, Département de géographie, Université Laval
matthew.hatvany@ggr.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Ollivier Hubert
Professeur, Département d’histoire, Université de Montréal
ollivier.hubert@umontreal.ca
Consultez la fiche détaillée
Alain Laberge
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
alain.laberge@hst.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Pierre Lanthier
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Pierre.Lanthier@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Richard Marcoux
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
richard.marcoux@soc.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Thierry Nootens
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
thierry.nootens@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
France Normand
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
France.Normand@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Sherry Olson
Professeure, Département de géographie, Université McGill
sherry.olson@mcgill.ca
Consultez la fiche détaillée
Martin Pâquet
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
Martin.Paquet@hst.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Jean-Philippe Perreault
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
jean-philippe.perreault@ftsr.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Martin Petitclerc
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
petitclerc.martin@uqam.ca
Consultez la fiche détaillée
Julien Prud'homme
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Julien.Prudhomme@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Éric Reiter
Professeur, Département d’histoire, Université Concordia
eric.reiter@concordia.ca
Consultez la fiche détaillée
Yvan Rousseau
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Yvan.Rousseau@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Gilles Routhier
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
gilles.routhier@ftsr.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Diane Saint-Laurent
Professeure, Département des sciences en environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Diane.Saint-Laurent@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Marc St-Hilaire
Professeur, Département de géographie, Université Laval
marc.st-hilaire@ggr.ulaval.ca
Consultez la fiche détaillée
Sylvie Taschereau
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Sylvie.Taschereau@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Laurent Turcot
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Laurent.turcot@uqtr.ca
Consultez la fiche détaillée
Hélène Vézina
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Chicoutimi
hvezina@uqac.ca
Consultez la fiche détaillée
Brian Young
Professeur, Département d’histoire, Université McGill
Brian.Young@mcgill.ca
Consultez la fiche détaillée

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2017